Новости

Визит делегации Постоянного секретариата Транспортного сообщества

 

8 февраля 2022 года в здании Дунайской Комиссии Генеральный директор Секретариата Дунайской Комиссии Манфред Зайтц и директор Постоянного секретариата Транспортного сообщества Матей Законишек провели совместную встречу с участием членов их “команд” для обсуждения будущего сотрудничества между двумя международными организациями в сфере внутреннего судоходства.

Транспортное сообщество является международной организацией в области мобильности и транспорта в составе 33 участников из всех государств-членов ЕС и шести региональных партнеров на Западных Балканах. Организация была создана Договором о Транспортном сообществе, который был подписан 9 октября 2017 года (решение Совета (ЕС) 2019/392).

Господин Зайтц представил информацию о правовой основе, структуре и приоритетах работы Дунайской Комиссии. Он также предложил ряд областей для более тесного сотрудничества в предстоящий период, таких как участие в работе групп экспертов, процесс “Совместного заявления”, мероприятия в рамках МЕТЕЕТ, проекты, изучающие последствия изменения климата, пересмотр Регламента TEN-T и имплементация Регламента о создании инфраструктуры для альтернативных видов топлива.

Господин Матей Законишек представил информацию о работе секретариата Транспортного сообщества, о Плане действий в области водных и смешанных перевозок, а также о деятельности Технического комитета по водным и смешанным перевозкам. Он приветствовал области, предложенные для сотрудничества, и подчеркнул, что Транспортное сообщество хотело бы стать официальным наблюдателем в ДК в 2022 году. Он предложил Секретариату ДК принять участие в качестве наблюдателя в работе Технического комитета по водным и смешанным перевозкам. Он также сообщил о предстоящей конференции по внутреннему водному транспорту, которую планируется провести в порту Брчко в конце июня/начале июля 2022 года с участием Дунайской Комиссии.