Совещании

Заседание рабочей группы по техническим вопросам (11-13 октября 2022 г.) в гибридном режиме

 

В заседании рабочей группы приняли участие делегации государств – членов ДК, а также приглашенные представители международных организаций.

Председателем заседания рабочей группы был избран г-н Д. Баринов (Украина), вице-председателем – г-жа И.Кунц (Сербия).

Во вступительном слове Генеральный директор Секретариата дал общую характеристику текущего состояния в дунайском судоходстве и оценил риски, связанные с полномасштабным вторжением России в Украину, напомнив, что решением внеочередной сессии ДК от 17 марта 2022г. Российская Федерация отстранена от всех заседаний до восстановления мира, суверенитета и территориальной целостности Украины.

Во вступительном слове Председатель заседания рабочей группы г-н Д.Баринов охарактеризовал текущую ситуацию в Украине, сложившуюся в результате агрессии России против Украины и представил подробную информацию о работе украинских морских и дунайских портов, уделив особое внимание экспорту агропродукции в условиях военного положения.

В соответствии с утвержденной повесткой дня рабочая группа рассмотрела значительный круг вопросов, касающихся не только текущего состояния дунайского судоходства, но и перспективных работ ДК на 2023 г. и последующие годы.

Делегации обсудили итоги работы редакционной группы по актуализации ОППД-2018, при этом было одобрен вопрос о языке/языках коммуникаций в дунайском судоходстве при радиообмене. На заседании также обсуждалась необходимость актуализации местных плавил плавания по Дунаю и имплементации в дунайское судоходство Директивы (ЕС) 2017/2397.

Обстоятельная дискуссия состоялась по вопросам имплементации в дунайское судоходство Директивы 2016/1629, стандарта ES-TRIN, а также по вопросам взаимного признании свидетельств для судов внутреннего плавания на Дунае, прежде всего касательно проблемы, сложившейся   для государств-членов ДК, не являющихся членами Европейского Союза.

Был представлен актуализированный проект Рабочей платформы ДК по модернизации флота в соответствии с концепцией “Green Deal” и стандартом ES-TRIN, а также с учётом результатов проекта GRENDEL и основных направлений проекта PLATINA 3. В данном проекте учтены также результаты опроса государств-членов ДК по данной теме.

Делегации были проинформированы об издании новых редакций документов:

  • “Рекомендаций по обеспечению охраны судоходства на Дунае”,
  • “Руководства по службе радиосвязи на внутренних водных путях. Региональная часть – Дунай”,
  • “Рекомендаций по организации сбора отходов с судов, плавающих на Дунае”.

Были рассмотрены актуализированная версия «Плана основных работ, направленных на достижение рекомендованных габаритов судового хода, гидротехнических и других сооружений на Дунае» и вопросы содействия национальным администрациям водных путей в проведении ежегодных гидротехнических работ.

С учетом критической ситуации, сложившейся на Дунае в результате длительной фазы летнего мелководья и недостатков, связанных с содержанием фарватера, которая привела к остановке движения флота, признано целесообразным проведение совещания экспертов по вопросам гидротехники в феврале 2023 г.

Были представлены результаты встреч, которые организовала Дунайская Комиссия или в которых участвовала в сотрудничестве с другими международными организациями. Представлены: Тринадцатая совместная встреча по внедрению Совместного заявления (Будапешт, сентябрь 2022 г.), созванная Секретариатами Дунайской Комиссии, Международной комиссии по защите реки Дунай (МКЗД) и Международной комиссии для бассейна реки Сава (MKБРС), и участие в реализации проекта METEET и других форумах.

Был представлен анализ участия ДК в мероприятиях TEN-T коридора Рейн-Дунай (TEN-T Core Corridor Rhine-Danube), в работе Руководящего комитета и рабочих групп Приоритетного направления 1 а Стратегии ЕС для Дунайского региона (PA 1a EUSDR); заслушана информация о внедрении формуляров DAVID в дунайском судоходстве и о создании электронных формуляров DAVID в рамках проекта RIS COMEX.

Секретариат проинформировал об участии в профильных мероприятиях на европейском уровне в рамках CESNI/QP, CESNI/PT CESNI/TI ЕЭК ООН, и других.

Рабочая группа ознакомилась с работой Секретариата в области статистики и экономического анализа, а также с результатами наблюдения за рынком дунайского судоходства (итоги первого полугодия 2022 г.), также  были рассмотрены вопросы сотрудничества с ЦКСР в отношении составления совместных изданий по наблюдению за рынком европейского внутреннего судоходства.

Делегации были проинформированы об активном участии Дунайской Комиссии в поиске решений проблемы экспорта аграрной продукции Украины в рамках принятой в мае 2022 г. инициативы Danube Solidarity Lanes EU-Ukraine. Эта деятельность направлена на поддержку мер солидарности Европейского Союза с Украиной, согласно Плану мероприятий “Action plan for EU-Ukraine Solidarity Lanes to facilitate Ukraine’s agricultural export and bilateral trade with EU” – План действий Европейского Союза по содействию украинскому сельскохозяйственному экспорту и двусторонней торговле с ЕС) (Brussels, 12.5.2022 COM (2022) 217 final).

Рабочая группа приняла к сведению актуализированную информацию Секретариата о ходе выполнения второго Договора о выделении субвенций (GRANT II ) и о подготовке третьего Договора о выделении субвенций (GRANT III), а также об участии в проекте HORIZON 2020 – PLATINA 3.

В заключительный день своего заседания рабочая группа заслушала промежуточный Доклад Генерального директора Секретариата о выполнении Плана работы ДК на 2022 г. и приняла проект Плана работы ДК на 2023 год, а также предварительный график заседаний и совещаний в части, касающейся технических вопросов, на будущий год.