Новости

16 марта 2021 года состоялся семинар МETEET о требованиях экологического законодательства и проектах в области внутреннего судоходства

 

16 марта 2021 года Европейская Комиссия (DG MOVE, DG ENV и INEA) и Дунайская Комиссия в сотрудничестве с другими заинтересованными сторонами организовали в режиме онлайн семинар МETEET о требованиях экологического законодательства и проектах в области внутреннего судоходства. В семинаре приняли участие 138 представителей из 18 европейских стран и большого числа учреждений. Модератором семинара выступила г-жа Дезире Ун (DG MOVE). Со вступительным и заключительным словом обратилась новый координатор коридора Рейн-Дунай г-жа Инес Айяла Сендер.

Цель семинара заключалась в повышении осведомленности об экологическом законодательстве ЕС, применимом к проектам в области судоходства, и в выявлении ключевых факторов, направленных на выработку взаимовыгодных решений для речных экосистем и внутреннего судоходства.

Различные презентации представителей DG ENV в сочетании с интерактивным диалогом и разъяснениями по практическому применению позволили получить более глубокое представление о политике ЕС и сложных юридических деталях в области охраны окружающей среды.

Были представлены преимущества комплексного и многопрофильного планирования на примере успешного проекта в области внутреннего водного транспорта (ВВТ) в Австрии и трансграничного проекта между Францией и Бельгией, а также опыта осуществления комплексного проекта строительства автомагистрали в Румынии, пересекающей районы NATURA 2000.

В ходе заключительной дискуссии известные представители сектора ВВТ пришли к выводу о том, что для успешной интеграции экологической политики и требований в рамках проектов в области внутреннего судоходства ключевыми являются следующие факторы: согласованность законодательства ЕС между экологическим сектором и сектором внутренних водных путей; потенциал и ресурсы, имеющиеся в государственном секторе для управления, координации и осуществления комплексных проектов; важность роли Форума заинтересованных сторон для успешного осуществления проектов и интеграция процедур выдачи разрешений (инфраструктура, экология) в единую процедуру (“единый центр”), особенно для трансграничных проектов.

Доклады:

Презентации находятся по ссылке: